2020 – Expositions

Du 5 septembre au 24 octobre 2020
Emily Jan : The World Is Bound By Secret Knots
Art Mûr Montréal
Événement Facebook
Emily Jan

Emily Jan

 

Du 5 septembre au 24 octobre 2020
David Umemoto : Infrastructures
Art Mûr Montréal
Événement Facebook
Infrastructures

Infrastructures

 

Du 5 septembre au 24 octobre 2020
Hélène et son mari (Hélène Chouinard et Jean-Robert Drouillard) :
Les couleurs de la terre
Art Mûr Montréal
Événement Facebook
Les couleurs de la terre

Les couleurs de la terre

 

Du 11 juillet au 29 août 2020
Peinture fraîche et nouvelle construction – 16e édition : Valérie Arsenault, Raphaël Biscotti, Sarah Boutin, Joviel Buenavente, Nic Cooper, Danielle Cormier, Raquel Da Silva, Brandon Dalmer, Nima Arabi, Louis-Charles Dionne, Kristen Elizabeth Donoghue-Stanford, Kathleen Elliott, Francine Ethier, Luke Fair, Takashi Hilferink, Catherine Hois, Heejae Jo, Peter Kohut, Esther Kim, Marie-Claude Lacroix, Serena Kobayashi LeBel, Yiqi Lu, Gabrielle Madore, Robyn Mah, Claudia Menecola, Sasha Miller, Marie-Ève Pageau, Laura Paolini, Ethan Platt, Leah Probst, Tobin Rowland, Kathleen Rumney, Sage Sidley, David Stewart, Mohammad Tabesh, Agatha Veale, Bri Vermeer
Art Mûr Montréal
Facebook

Marie-Claude Lacroix

 

Du 23 avril au 29 août 2020
Cérémonie virtuelle sur Zoom
Diffusion en direct sur Facebook et Youtube : 23 avril, de 17 h à 20 h
La Biennale d’art contemporain autochtone (BACA), 5e édition
Kahwatsiretátie : TeionkwariwaiennaTekariwaiennawahkòntie
Honorer nos affinités

Sous le commissariat de David Garneau (Métis) assisté de rudi aker (Wolastoqiyik) et de Faye Mullen (Anishinaabe)

Artistes : Judy Anderson, Cruz Anderson, Scott Benesiinaabandan, Rainer Wittenborn & Claus Biegert, Catherine Blackburn, Katherine Boyer, Bob Boyer, Kaia’tanó:ron Dumoulin Bush, Warren Cariou, Hunter Cascagnette, Hannah Claus, Renée Condo, Jon Corbett, Ruth Cuthand, Wally Dion, Devonn Drossel, Marcy Friesen, Lucas Hale, Emma Hassencahl-Perley, Larissa Riss Kitchemonia, Sharon Rose Kootenay, Owisokon Pauline Lahache, Tania Larsson, Jason Edward Lewis, Kay Mayer, Kevin McKenzie, Dylan Miner, Nadia Myre, Margaret Orr, Graham Paradis, Luke Parnell, Sage Paul, Jobena Petonoquot, Sherry Farrell Racette, Diane Roberts, Máret Ánne Sara, Nancy Saunders, Skawennati, Marian Snow, Jack Theis, Ulivia Uviluk, Flora Weitsche, Corinna Wollf. Weaving Cultural Identities: Threads Through Time : Efemeral, Chief Janice George, Angela George, Doaa Jamal, Buddy Joseph, Krista Point, Ruth Scheuing, Debra Sparrow, Robyn Sparrow, Mary Lou Trinkwon.

Lieux : Art Mûr, La Guilde, Musée McCord, Pierre-François Ouellette art contemporain, La Galerie d’art Stewart Hall

Les artistes en exposition chez Art Mûr : Judy Anderson, Cruz Anderson, Scott Benesiinaabandan, Catherine Blackburn, Katherine Boyer,  Hunter Cascagnette, Hannah Claus, Renée Condo, Jon Corbett, Devonn Drossel, Kaia’tanó:ron Dumoulin Bush, Jason Edward Lewis, Sherry Farrell Racette, Lucas Hale, Emma Hassencahl-Perley, Larissa Kitchemonia, Sharon Rose Kootenay, Tania Larsson, Kevin McKenzie, Nadia Myre, Graham Paradis, Luke Parnell, Owisokon Pauline Lahache, Jobena Petonoquot, Diane Roberts, Marian Snow, Jack Theis, Flora Weitsche, Corinna Wollf. Weaving Cultural Identities: Efemeral, Chief Janice George, Angela George, Doaa Jamal, Buddy Joseph, Krista Point, Ruth Scheuing, Debra Sparrow, Robyn Sparrow, Mary Lou Trinkwon.

BACA 2020

BACA

 

Du 7 mars au 11 avril 2020
Vernissage : Le samedi 7 mars 2020 de 15h à 17h
Sonny Assu : Imaginary Lines
Art Mûr Montréal
Facebook
Sonny Assu, Landline #1, 2020

Sonny Assu

 

Du 7 mars au 11 avril 2020
Vernissage : Le samedi 7 mars 2020 de 15h à 17h
Patrick Bérubé : En Parallèle
Art Mûr Montréal
Facebook

Patrick Bérubé

 

Du 7 mars au 11 avril 2020
Vernissage : Le samedi 7 mars 2020 de 15h à 17h
Dina Goldstein : Gods Of Suburbia
Art Mûr Montréal
Facebook

 

Du 11 janvier au 29 février 2020
Vernissage : Le samedi 11 janvier 2019 de 15 h à 17 h
Eddy Firmin : Carillon décolonial: une Histoire de famille
Art Mûr Montréal
Facebook

Eddy Firmin

 

Du 11 janvier au 29 février 2020
Vernissage : Le samedi 11 janvier 2019 de 15 h à 17 h
Greg Payce : Transfiguration
Art Mûr Montréal
Facebook

Greg Payce

 

Du 11 janvier au 29 février 2020
Vernissage : Le samedi 11 janvier 2019 de 15 h à 17 h
Guillaume Lachapelle : Vitesse d’échappement
Art Mûr Montréal
Facebook

Guillaume Lachapelle