2014 – Expositions

Du 1 er novembre au 20 décembre 2014
Nicolas Grenier Schémas / Assorted Templates
Nicolas Grenier

Nicolas Grenier

 

Du 1 er novembre au 20 décembre 2014
Simon Bilodeau : Ce que l’on ne voit pas qui nous touche

Simon Bilodeau

 

Du 1 er novembre au 20 décembre 2014
Diana Thorneycroft : Canadians and Americans (best friends forever… it’s complicated)
Diana Thorneycroft

Diana Thorneycroft

 

Du 11 septembre au 25 octobre 2014
Cal Lane: Veiled Hoods and Stains

Cal Lane

 

Du 11 septembre au 25 octobre 2014
Jinny Yu : Confession by / just that, even
Deux expositions parallèles
03-Jinny-Yu

Jinny Yu

 

Du 11 septembre au 25 octobre 2014
Trevor Kiernander : Uncommon Ground

Trevor Kiernander

 

Fresh-Paint-2014

Peinture fraîche et nouvelle construction

Du 19 juillet au 30 août 2014
Peinture fraîche et nouvelle construction

 

Storytelling : La biennale d’art contemporain autochtone, 2e édition
Commissaire invité : Michael Patten

Art Mûr
Du 3 mai au 22 juin 2014
Sonny Assu (Montréal, QC), Scott Benesiinaabandan (Montréal, QC), Jordan Bennett (Newfoundland), Julie Buffalohead (Saint-Paul, MN), Keesic Douglas (Toronto, ON), John Feodorov (Seattle, WA), David Garneau (Regina, SK), Leonard Getinthecar (Nicholas & Jerrod Galanin, Sitka, AK), Merritt Johnson (New York, NY), Cannupa Hanska Luger (Santa Fe, NM), Meryl McMaster (Ottawa, ON), Da-ka-xeen Mehner (Fairbanks, AK), Kent Monkman (Toronto, ON), Jude Norris (New York, NY / Toronto, ON / Edmonton, AB), Luke Parnell (Vancouver, BC), Wendy Red Star (Portland, OR), Frank Shebageget (Ottawa, ON), Anna Tsouhlarakis (Washington, DC), Amelia Winger-Bearskin (Brooklyn, NY).

Storytelling

Storytelling

 

Storytelling : La biennale d’art contemporain autochtone, 2e édition
Commissaire invité : Michael Patten

Galerie d’art Stewart Hall Art Gallery
Du 3 mai au 22 juin 2014
Vernissage : Le dimanche 4 mai de 14h00 à 17h00
Jaime Black (Winnipeg, MB), Julie Buffalohead (Saint-Paul, MN), Hannah Claus (Montréal, QC), Keesic Douglas (Toronto, ON), Merritt Johnson (New York, NY), Nadia Myre (Montréal, QC), Mike Patten (Montréal, QC), Tanis Maria S’eiltin (Bellingham, WA), Michael Anthony Simon (Seoul, Korea), Adrian Stimson (Saskatoon, SK), Anna Tsouhlarakis (Washington, DC).

01-Storytelling

Storytelling

 

Storytelling : La biennale d’art contemporain autochtone, 2e édition
Cirque du Soleil – Le Siège social international
Nadia Myre (Exposition individuelle)
Nadia-Myre

Nadia Myre

 

Du 8 mars au 26 avril 2014
David Spriggs : Transparency Report
David Spriggs

David Spriggs

 

Du 8 mars au 26 avril 2014
Melvin Charney : La ville en mouvement
Melvin-Charney

Melvin Charney

 

Du 8 mars au 26 avril 2014
Guillaume Lachapelle : Visions
01-Guillaume-Lachapelle-Visions

Guillaume Lachapelle

 

Du 18 janvier au 1er mars 2014
À la frontière du monochrome : Yves Gaucher, Neil Harrison, Braden Labonte, Michelle Lundqvist, Guido Molinari, Barbara Todd, Claude Tousignant, Henri Venne, Jinny Yu
60-Monochrome

À la frontière du monochrome

 

 

Du 18 janvier au 1er mars 2014
Pierre&Marie : Grenade, Ballon et artifices
02-Pierre-&-Marie-Grenade-Ballon-et-artifices

Pierre & Marie

 

Du 18 janvier au 1er mars 2014
Patrick Bérubé : Valse à 5 temps
29-Patrick-Berube-Valse-a-5-temps

Patrick Bérubé

 

 

Du 18 janvier au 1er mars 2014
Shayne Dark et Daniel Hughes : Forced Nature
14-Forced-Nature

Shayne Dark et Daniel Hughes