2018 – Expositions

Du 3 novembre au 20 décembre 2018
Vernissage : Le samedi 3 novembre 2018 de 15 h à 17 h
Finissage : Le jeudi 20 décembre de 17 h à 19 h
Jinny Yu : Why does its lock fit my key?
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Jinny Yu

 

Du 3 novembre au 20 décembre 2018
Vernissage : Le samedi 3 novembre 2018 de 15 h à 17 h
Finissage : Le jeudi 20 décembre de 17 h à 19 h
Eric Lamontagne : Clin d’œil
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Eric Lamontagne

 

Du 3 novembre au 20 décembre 2018
Vernissage : Le samedi 3 novembre 2018 de 15 h à 17 h
Finissage : Le jeudi 20 décembre de 17 h à 19 h
Pierre Laroche : Où allons-nous ? Un p’tit bilan
Commissaire : Louis Déry
Art Mûr, Montreal, QC
Facebook

Pierre Laroche

 

Du 3 novembre au 20 décembre 2018
Vernissage : Le samedi 3 novembre 2018 de 15 h à 17 h
Finissage : Le jeudi 20 décembre de 17 h à 19 h
Laurent Lamarche : Stratification
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Laurent Lamarche

 

Du 25 septembre au 10 novembre 2018
Nadia Myre : Code Switching and Other Work
Art Mûr Berlin

Code Switching and Other Work

 

Du 8 septembre au 27 octobre 2018
Vernissage : Le samedi 8 septembre 2018 de 15 h à 17 h
Henri Venne : Épisodique
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Henri Venne

 

Du 8 septembre au 27 octobre 2018
Vernissage : Le samedi 8 septembre 2018 de 15 h à 17 h
Judith Berry : Les vies qu’on façonne
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Judith Berry

 

Du 8 septembre au 27 octobre 2018
Vernissage : Le samedi 8 septembre 2018 de 15 h à 17 h
Colleen Wolstenholme : Apropos Obsolescence
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Colleen Wolstenholme

 

Le 17 août 2018, à 19 h et le 18 août 2018, à 17 h
Oli Sorenson: No More Heroes
Projection et discussion d’artiste
Facebook

Oli Sorenson

 

Du 10 août au 15 septembre 2018
Nicholas Crombach: The End of the Chase
Art Mûr Berlin
Facebook

Nicholas Crombach

 

Du 14 juillet au 25 août 2018
Vernissage : Le samedi 14 juillet 2018 de 15 h à 17 h
Peinture fraîche et nouvelle construction – 14e édition : Amber Agarand, Cristine Andrew-Stuckel, Rachel Anzalone, Tiffany April, Mel Arsenault, Laura Baril, Zahra Baseri, July-Ann El Baze, Camille Biron, Amanda Borbridge, Eric Cameron, Chloë Cheuk, Marc-Antoine Cloutier, Marie-Hélène Coutu, Ioana Dragomi, Tia Furstenberg, Fanny H-Levy, Vincent Hinse, Janelle Janz, Andreanne Yevrah Jones, Philip Kanwischer, Koei Kao, Nancy Lam, Catherine Landry, Matthew Lapierre, Magalie Leclerc-Casavant, Kyrsten Lofts, Kerry Maguire, Tyler Matheson, Stéphanie Matte, Aralia Maxwell, Kevin McKenzie, Paula McLean, Walter Moodie, Sarah Moreau, Kristin Morthens, Mohadese Movahed, Kelly O’neill, Mat O’Hara, Cassie Paine, Eugene Park, Lauren Pelc-McArthur, Marie-Soleil Provencal, Arianna Richardson, Diana Roelens, Samuelle Rousseau-Lamontagne, Michaëlle Sergile, Julien Benoit Simard, Malina Sintnicolaas, Josianne Smit, Kelsey Smith, Sophie Stefanovitch, Chad Vaudry, Aggie Veale, Tait Wilman
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Tait Wilman

 

Du 8 juin au 4 août 2018
Vernissage : le 21 juin 2018 de 17 h à 20 h
(Journée nationale des peuples autochtones)
Conflicting Heroes
Commissaire invite : Michael Patten
Artistes : Sonny Assu (Kwakwaka’wakw), Natalie Ball (Modoc – Klamath), Dayna Danger (Metis – Anishinaabe – Saulteaux), David Garneau (Metis), Leonard Getinthecar (Nicholas & Jerrod Galanin, (Tlingit – Aleut)) in collaboration with Nep Sidhu, Kent Monkman (Cree), Caroline Monnet (Algonquin), Jessie Short (Metis), Skawennati (Kahnawake Mohawk).
Art Mûr Berlin

Jessie Short

 

Exposition : Du 4 mai au 16 juin 2018
Vernissage : Vendredi 4 mai 2018 de 17 h à 20 h
Biennale d’art contemporain autochtone (BACA) – 4e édition
níchiwamiskwém | nimidet | ma soeur | my sister
Commissaires invitées : Niki Little et Becca Taylor

Aura (Oneida), Eruoma Awashish (Atikamewk), Natalie Ball (Modoc – Klamath), Brittney Bear Hat (Blackfoot – Cree), Richelle Bear Hat (Blackfoot – Cree), Catherine Blackburn (Dene), Tamara Lee-Anne Cardinal (Cree – Saddle Lake), Jade Nasogaluak Carpenter (Inuvialuit), Uzumaki Cepeda (Dominican Republic), Chief Lady Bird (Chippewa – Potawatomi), Dayna Danger (Metis – Anishinaabe – Saulteaux), Raven Davis (Anishinabe), Lindsay Dobbin (Mohawk), Lita Fontaine (Anishinabe), Jeneen Frei Njootli (Vuntut Gwitchin), Tsēmā Igharas (Tahltan), Tanya Lukin Linklater (Alutiiq), Caroline Monnet (Algonquin), Sandra Monterroso (Mayan – Guatemala), Shelley Niro (Mohawk), Gilda Posada (Aztec – Xicana), Skeena Reece (Cree – Tsimshian – Gitksan – Métis), Skawennati (Kahnawake Mohawk), Marian Snow (Kahnawake Mohawk), Tasha Spillett (Nehiyaw – Trinidadian), et des œuvres choisies de la collection de La Guilde

Performance : Vendredi 4 mai à 19 h
Odaya

Performance : Vendredi 18 mai, 18 h
Sinuosity, par Jeneen Frei Njootli et Tsēmā Igharas

Art Mûr, Montréal
Facebook

Uzumaki Cepeda

 

Du 26 avril au 2 juin 2018
Vernissage : Le jeudi 26 avril 2018 de 18 h à 20 h
Jinny Yu : that the problem is not a problem for me is a part of the problem
Art Mûr Berlin

Jinny Yu

 

Du 26 avril au 2 juin 2018
Vernissage : Le jeudi 26 avril 2018 de 18 h à 20 h
Marie-Eve Levasseur: La promesse thérapeutique et le potentiel de proximité
Art Mûr Berlin

Marie-Eve Levasseur

 

Du 10 mars au 21 avril 2018
Vernissage : Le samedi 10 mars 2018 de 15 h à 18 h
Robbie Cornelissen : The Other Room
Art Mûr Berlin

Robbie Cornelissen

 

Du 3 mars au 28 avril 2018
Vernissage : Le samedi 3 mars 2018 de 15 h à 17 h
Patrick Bérubé : Autrement Dit…
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Patrick Bérubé

 

Du 3 mars au 28 avril 2018
Vernissage : Le samedi 3 mars 2018 de 15 h à 17 h
Jannick Deslauriers : Sentence, souffle et linceul
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Jannick Deslauriers

 

Du 3 mars au 28 avril 2018
Vernissage : Le samedi 3 mars 2018 de 15 h à 17 h
Hédy Gobaa : Végétal
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

Végétal

 

Du 3 mars au 21 avril 2018
Vernissage : Le samedi 3 mars 2018 de 15 h à 17 h
grâce au dessin : David Arseneau, Ari Bayuaji, Marielle Pauline Blanc, Laurent Bouchard, Annie Briard, Robbie Cornelissen, Michael Dee, Roy Dowell, Sean Duffy, Nika Fontaine, Andréanne Godin, Brandon Graving, Sarah Bertrand Hamel, Jacci den Hartog, Robb Jamieson, Vincent Johnson, Pierre Julien, Annetta Kapon, Trevor Kiernander, André Laroche, Eric Leiser, Tom Malcolm, Christian Messier, François Morelli, Jay Mosher, Matthew Bede Murphy, Nadia Myre, Patrick Nickell, Karine Payette, Fabrizio Perozzi, Renée Petropoulos, Laurence Pilon, Jonathan Plante, Jean-Benoit Pouliot, Jonathan Schouela, Suzy Spence, Arnoud Verhaeghe, Marnie Weber, Matthew Weinstein, Roger White, Ben Williamson, Millie Wilson, David Wojtowycz, Sebastien Worsnip, Florence Yee
Commissaire : Jason McKechnie
Art Mûr, Montréal (QC)
Facebook

François Morelli

 

Du 18 janvier au 3 mars 2018
Vernissage: le jeudi 18 janvier de 17 h à 20 h
Simon Bilodeau : La mélancolie à l’infini : Autant en emporte le vent
Art Mûr Berlin

Simon Bilodeau

 

Du 18 janvier au 3 mars 2018
Vernissage: le jeudi 18 janvier de 17 h à 20 h
Trevor Kiernander : Bound and Boundless
Art Mûr Berlin

Trevor Kiernander

 

Du 13 janvier au 24 février 2018
Vernissage : Le samedi 13 janvier 2018 de 15 h à 17 h
Adam Gunn : Anything, Anytime, Anyplace, For No Reason at All
Art Mûr, Montréal (QC)
Événement Facebook

Adam Gunn

 

Du 13 janvier au 24 février 2018
Vernissage : Le samedi 13 janvier 2018 de 15 h à 17 h
Jean-Robert Drouillard : Des silhouettes emballées
Art Mûr, Montréal (QC)
Événement Facebook

Jean-Robert Drouillard