2016 – expositions Montréal

 

Du 3 septembre au 29 octobre 2016
Vernissage : Le samedi 3 septembre de 15 h à 17 h
Trevor Kiernander : Event Horizon: This Must be the Place
Art Mûr
Montréal (QC)
Évènement Facebook

Trevor Kiernander

 

Du 3 septembre au 29 octobre 2016
Vernissage : Le samedi 3 septembre de 15 h à 17 h
Guillaume Lachapelle : Night Shift
Art Mûr
Montréal (QC)
Évènement Facebook

Guillaume Lachapelle

 

Du 3 septembre au 29 octobre 2016
Vernissage : Le samedi 3 septembre de 15 h à 17 h
Magalie Comeau : Différences évanouissantes
Art Mûr
Montréal (QC)
Évènement Facebook

Magalie Comeau

 

Du 16 juillet au 28 août 2016
Vernissage : Le samedi 16 juillet de 15h00 à 17h00
Peinture fraîche et nouvelle construction – 12e édition
Rouzbeh Akhbari, Amanda Arantes, Angie Arsenault, Zahra Baseri, Félixe Bouvry, Anne Belley, Ellen Bleiwas, Patrick James Bravo, Danielle Brideau, Yan Wen Chang, Paul Chartrand, Brent Cleveland, Aleksandar Cupovic, Sarah Epp, Casey Fulton, Adrian Gollner, Adam Gunn, Denise Holland, Candace Horsburgh, Marc Knowles, Marion Landry, Ann Karine Bourdeau Leduc, Juanita Lee, Pamela Leszczynski, Caitlin McCann, Philip McIlroy, Eric McKay, Olivier Moisan-Dufour, Christine Nobel, Freya Perron, Cindy Phenix, Camille Prat, Ianick Raymond, Kizi Spielmann Rose, Geemal Sevathean, Breanna Shannahan, M.E. Sparks, Erika Stonehouse, Maude Thibault-Morin, Haley Uyeda, Anouk Verviers, Erin Vincent, Joel Warkentin, Jessica Winton

Danielle Brideau

 

Du 16 juillet au 28 août 2016
Vernissage : Le samedi 16 juillet de 15h00 à 17h00
Hédy Gobaa
Hedy Gobaa-04.

Hédy Gobaa

 

La biennale d’art contemporain autochtone, 3e édition
Culture Shift – Une révolution culturelle
Commissaire invité : Michael Patten

Art Mûr
PAVILLON CENTRAL
Du 30 avril au 18 juin 2016
Vernissage : Le samedi 30 avril de 15h00 à 17h00
KC Adams (Métis), Joi T. Arcand (Muskeg Lake Cree), Naomi Bebo (Ho-Chunk, Menominee), Lance Belanger (Maliseet) & Kitty Mykka, Edgar Heap of Birds (Cheyenne, Arapaho), Ludovic Boney (Huron-Wendat), Bruno Canadien (Dene), Ruth Cuthand (Plains Cree), Wally Dion (Saulteaux), Melissa General (Oneida, Mohawk), Dyani White Hawk (Sicangu Lakota), Richard Heikkila-Sawan (Cree, Mohawk) Luzene Hill (Eastern Band of Cherokee), Maria Hupfield (Wasauksing), Brad Isaacs (Mohawk / Origines mixtes), Jeff Kahm (Plains Cree), Neon Kohkom, Bev Koski (Anishnabekwe), Jason Lujan (Chiricahua Apache), Amy Malbeuf (Métis), Caroline Monnet (Algonquine), Nadia Myre (Algonquine), Sarah Sense (Chitimacha, Choctaw), Duane Slick (Meskwaki), Rolande Souliere (Michipicoten), Marie Watt (Haudenosaunee), Nico Williams (Ojibwe).

Évènement Facebook

Culture Shift

 

Galerie d’art Stewart Hall
PAVILLON CÔTE OUEST
Du 30 avril au 26 juin 2016
Vernissage : Le dimanche 1 mai de 14h00 à 17h00
La biennale d’art contemporain autochtone, 3e édition
Culture Shift – Une révolution culturelle
Commissaires invités : Michael Patten, Joyce Millar

Artiste en résidence : Luke Parnell (Haida, Nisga’a)
Sonny Assu (Kwakwaka’wakw), Mary Anne Barkhouse (Kwakiutl), Alison Bremner (Tlingit), Corey Bulpitt (Haida), Rande Cook (Kwakwaka’wakw), Bracken Hanuse Corlett (Wuikinuxv, Klahoose), Andrew Dexel (Nlakapamux), Dean Drever (Haida), Leonard Getinthecar (Nicholas Galanin & Jerrod Galanin) & Nep Sidhu, Nicholas Galanin (Tlingit, Aleut), Marianne Nicolson (Kwakwaka’wakw), Jeneen Frei Njootli (Vuntut Gwitchin), Tsēma Tamara Skubovius (Tahltan).

Évènement Facebook

Culture Shift

 

Guilde canadienne des métiers d’art
PAVILLON DU NORD
Du 29 avril au 18 juin 2016
Vernissage : Le vendredi 29 avril de 18h00 à 20h00
La Biennale d’art contemporain autochtone, 3e édition
La révolution culturelle : Redéfinir l’identité
Commissaire : Karine Gaucher

GROENLAND : Bolatta Silis-Høegh (Inuit)
NUNAVUT : Shuvinai Ashoona (Inuit), Ningeosiaq Ashoona (Inuit), Qavavau Manumie (Inuit), Ohotaq Mikkigak (Inuit), Jamasie Pitseolak (Inuit), Tapaungai Qatsiya (Inuit), Nicotye Samayualie (Inuit), Toonoo Sharky (Inuit), Ningeokuluk Teevee (Inuit), Jutai Toonoo (Inuit), Samonie Toonoo (Inuit).
QUÉBEC : Geronimo Inutiq (Inuit) (originaire du Nunavut)

Évènement Facebook

Challenging Identity

Une révolution culturelle : Redéfinir l’identité

 

Musée McCord
PAVILLON ÉDUCATIF
Du 18 février 2016 au 29 mai 2016
Decolonial Gestures or Doing It Wrong? Refaire le chemin.
Artiste en résidence : Nadia Myre (Algonquine)

Du 30 avril au 23 mai 2016 et du 26 mai au 8 juin 2016
Sarah Sense (Chitimacha, Choctaw), Her Story, Our Legacy, 2015
Commissaire invité : Michael Patten
Œuvre dans l’Atrium

Du 30 avril au 18 juin 2016
Caroline Monnet (Algonquine) : Concrete, 2016
Commissaire invité : Michael Patten
Sculpture extérieure

Samedi 14 mai, 13 h à 17 h
Projection en continu de la vidéo
Steven Yazzie (Navajo), Knowing you Santa Fe, 2015, 5 min. 57 s
Commissaire invité : Michael Patten
Théâtre J.A. Bombardier

TABLES RONDES

Samedi 21 mai 2016,14 h
Le statut de l’objet dans l’art autochtone présenté par Espace art actuel avec Eruoma Awashish (Atikamekw), Stéfan St-Laurent et Jean-Philippe Uzel
Théâtre J.A. Bombardier

Mercredi 8 juin, 2016, 18 h
Le rôle des artistes dans la représentation cinématographique des cultures autochtones avec Alanis Obomsawin (Abenaki), Nadine St-Louis (Métis), Sylvie Paré (Wendat) et Michelle Van Beusekom
Théâtre J.A. Bombardier

Projection spéciale de la Collection de courts métrages Souvenir de l’ONF
Théâtre J.A. Bombardier

Évènement Facebook

Sarah-Sense

 

Du 5 mars au 23 avril 2016
Vernissage : Le samedi 5 mars de 15h00 à 17h00
Patrick Bérubé : Around 3:59
Évènement Facebook

Patrick Bérubé

 

Du 5 mars au 23 avril 2016
Vernissage : Le samedi 5 mars de 15h00 à 17h00
Karine Giboulo : Broken Circle
Évènement Facebook

Karine Giboulo

 

Du 5 mars au 23 avril 2016
Vernissage : Le samedi 5 mars de 15h00 à 17h00
Zeke Moores : Wasted
Évènement Facebook

Zeke Moores

 

Du 16 janvier au 27 février 2016
Vernissage : Le samedi 16 janvier de 15h00 à 17h00
Karine Payette : De part et d’autre
Évènement Facebook

Karine Payette

 

Du 16 janvier au 27 février 2016
Vernissage : Le samedi 16 janvier de 15h00 à 17h00
Patrick Beaulieu : Méandre
Évènement Facebook
Patrick Beaulieu

Patrick Beaulieu

 

Du 16 janvier au 27 février 2016
Vernissage : Le samedi 16 janvier de 15h00 à 17h00
Judith Berry : Excursion
Évènement Facebook
Judith Berry

Judith Berry

 

Du 16 janvier au 27 février 2016
Vernissage : Le samedi 16 janvier de 15h00 à 17h00
Colleen Wolstenholme: Hyperobjects
Évènement Facebook
Colleen Wolstenholme

Colleen Wolstenholme